Skip to content

“Je ne fais jamais de liste” : Tiffanie Esposito (Familles nombreuses) dévoile son montant à quatre chiffres pour un mois de courses avec six enfants

  • by

À la tête d’une famille avec six enfants, Tiffanie Esposito utilise une bonne partie de son budget mensuel pour les courses alimentaires. Dans l’épisodes de Familles nombreuses: la vie en XXL diffusé ce vendredi 23 mai, la maman dévoile le montant qu’elle dépense par mois.

Dans Familles nombreuses : la vie en XXL, la famille Esposito fait sourire les téléspectateurs de TF1. À l’antenne, Tiffanie et Olivier s’éclatent dans le sud de la France avec leurs six enfants. En effet, le petit dernier est né au début de l’année. À l’antenne, ils dévoilent leurs aventures, notamment aux sports d’hiver, où, malgré le peu de temps qu’ils ont sur place, ils sont prêts à tout pour rendre leurs enfants heureux. Mais ils détaillent aussi le régime du père de famille qui espère bien perdre dix kilos avant un évènement très particulier. “À chaque fois que je me suis pesé, j’ai toujours perdu du poids“, a-t-il indiqué lors des récents épisodes.

Tiffanie Esposito (Familles nombreuses : la vie en XXL) aux courses, elle détaille le budget alloué aux courses

Au-delà de passer des bons moments à plusieurs, être une famille nombreuse a aussi un coût. Toutes les dépenses sont multipliées et le passage au supermarché peut revenir à très cher. Ce n’est pas les Esposito qui diront le contraire. Dans l’épisode de Familles nombreuses : la vie en XXL diffusé ce vendredi 23 mai, le couple va faire les courses. “Je ne prépare pas de listes, tout est dans ma tête, c’est comme un cuisinier, il fait ce qu’il a dans les frigos”, confie la maman. Une technique à laquelle son mari n’adhère pas vraiment : “Quand tu es une famille nombreuse et que tu as six enfants, il vaut mieux faire une liste.”

Près de 1000 euros dépensés aux courses chaque mois

Après avoir fait “au feeling” et arpenté tous les rayons, Tiffanie Esposito a acheté tout ce dont elle avait besoin. Une fois à la caisse, le couple s’apprête à payer “298,53 euros” pour “une semaine et demie” : C’est très très bien”“Ça nous fait du 1000 euros par mois rien qu’en nourriture pour huit personnes, ça va, révèle-t-elle. La maman conclut ainsi que sa manière de faire – sans une liste – est efficace, et il n’est pas question qu’elle fasse autrement : “J’espère qu’Olivier va apprécier maintenant de venir aux courses avec moi et que surtout ça lui donne envie de faire ma méthode à moi.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *